Ещё 10 лет тому назад стимуляторы растений, предлагаемые сельскохозяйственным производителем Крыма, можно было пересчитать по пальцам одной руки. В основном это был широко  разрекламированный «Вымпел» от производителя «Долина» и дорогостоящий по тем временам препарат «Кропмакс» от бельгийского производителя. Он был изготовлен из аминокислот на основе вытяжек из водорослей, с добавлением микроэлементов.

Затем рынок стимуляторов захлестнула  волна  гуматов,  на основе вытяжек: из сапропеля,  бурого угля и других органических материалов. Одних фирм, предлагающих продукты на основе гуминовых кислот, торгующих в Крыму, с 2010-го года я насчитал более 30 штук.

Опыты, на посевах нашего хозяйства с этими продуктами, иногда давали прибавку в 1-2 центнера с гектара,  иногда не давали… На тот момент, моё отношение к прибавке урожая после применения гуматов — было скептическое. Рекламные приемы дилеров – менеджеров не пробивали моё сознание. Знание того, что на сумму потраченную на все эти органические стимуляторы я могу закупить до 100 килограммов азотных удобрений и получить от азота 5-6 центнеров прибавки урожая, цементировало мою убежденность в своей правоте.

Систематические опыты, проводимое в хозяйстве то с «цирконом» то с «био дуксом», с результатом прибавки урожая в один – два центнера только повышали мою убеждённость в первоочередном вкладывании денег в  минеральные удобрения. Казалось, незыблемое монолитное здание минерального питания, созданное за десятилетие опытов, просуществует всю мою жизнь. Но оно дало трещину, от первого же вбитого гвоздя специалистами компании «Земледелец — Профи». Энергичные сотрудники этой компании, предлагали продукты от испанского производителя «Атлантика Агрикола». Эти продукты, под торговой маркой «Райкат Старт», на мой взгляд, мало чем отличались от испытанного ранее, в наших опытах, препарата «Кропмакс». Они побеждали его ценой.

Заложенные в 2015-м году опыты, как и на  «Кропмаксе», показали положительную динамику развития корневой системы.

Под напором менеджера компании «Земледелец — Профи» Лепассар М. И. я согласился на закладку опыта весной 2016 г.

На поле озимой пшеницы мы применили «Атланте» в дозе 1,0 л/га и «Келик К» в дозе 0,5 л/га.

Результаты опыта с «Келик К» и «Атланте», изумили меня своей окупаемостью. Об этом опыте мы написали в нашем посте: – «Опыт применения недостающих элементов питания на основании листовой диагностики». Уже осенью 2016 г. мы обработали почти все семена продуктом «Райкат Старт». Стоимость этого препарата была около 1400 рублей.  Для сравнения с этим продуктом, на двух полях применили  продукт «Фертигрейн Старт»  в дозе 1,0 л на тонну семян, в целях удешевления затрат, так как стоимость этого препарата была значительно ниже «Райката Старт», при похожем составе.

Так как продукты компании «Агри Техно» почти  в 1,5-2 раза дешевле  продуктов «Атлантика Агрикола» мы  все посевы подсолнечника  обрабатывали продуктами компании «Агри Техно». (Фертигрейн фолиант, Фертигрейн масличный, Контролфит РК). Официальным представителем этой компании в Крыму является компания «Агролига».

О результатах, мы напишем после уборки урожая подсолнечника.

Вероятно, руководство компании «Земледелец — Профи» в сотрудничестве с компанией «Агро Плюс» держало руку на пульсе. Весной 2017 г. они  приятно удивили нас своим маркетинговым ходом. Они вывели на рынок линейку нового органоминерального биостимулятора под торговой маркой «Белый Жемчуг». Наши недоработки по внесению азотного и фосфорного  питания растений мы решили компенсировать внесением органоминеральных биостимуляторов.

На рынке они известны под различными торговыми марками. Это: «Благо — 3», «Мивал Агро», «Фертигрейн-фолиар», «Белый Жемчуг» и другие. Основная часть посевов была обработана продуктами под торговой маркой «Белый Жемчуг». Результаты 2017-м году нас обрадовали, а где-то даже шокировали. Эти результаты позволили накопить бесценный опыт, особенно по применению продуктов под торговой маркой «Белый Жемчуг».

Начну с опыта по сравнительной эффективности органоминерального питания от производителя «Агри Техно»: » Фертигрейн Старт» — 1л/га, «Фертигрейн Фолиар» — 1л/га, «Контролфит РК» — 1 л/га.

Вторым вариантом выступали препараты от компании ООО «ГК АгроПлюс»«Райкат Старт» -1,0 л/т, «Белый Жемчуг универсальный» — 1,0 л/га, «Белый Жемчуг желтый»— 1,0 л/га.

Конечно этот опыт, по давней агрономической традиции, был заложен на самых бедных почвах.  Урожайность  пшеницы, выращенной по предшественнику горох, после обработок стимуляторами можно проанализировать по данным таблицы:

 

Как видно из таблицы, продукты поставляемые  компанией «Земледелец-Профи», то есть от «Агро Плюс», дали чуть большую прибавку урожайности, при значительно меньших затратах на единицу площади.

Интересный результат показал опыт с трёхкратной обработкой продукции препаратом от компании «Мивал Агро».  Стоимость трёхкратной обработки 1 га составила более 1 200 руб. Этот опыт показал большую прибавку урожая по сравнению с контролем,  где не вносились ни стимуляторы, ни удобрения. Урожайность на контроле составила 41,4 центнеров с гектара. На участке, обработанном продуктами от «Мивал Агро» урожайность поднялась до 57,5 центнера. Однако этот рекордный для нас  урожай был побит и посрамлён урожаем на поле, где мы вносили продукт «Белый жемчуг» в дозе 1 л на гектар. Урожайность в 72 центнера с гектара, на фоне низкой себестоимости по сравнению с применением продуктов от «Мивал Агро»,  говорит сама за себя. Нужно признать, что препараты от компании «Мивал Агро» дают хорошую прибавку урожая, но в нашей зоне, они не смогут конкурировать с «Белым жемчугом» при сохранении существующих цен.

Опыт проведения сеникации озимой пшеницы «Белым Жемчугом с желтой этикеткой» в дозе 1,0 л/га по сравнению с «Келик К» удивил нас прибавкой урожая в 8,1 центнер Урожайность на «Жемчуге» составила 50,5 ц/га, а на «Келик К» — 42,4ц/га

Интересным был опыт с использованием «Белого Жемчуга» в баковой смеси с фунгицидом на горохе сорта «Мадонна». Прибавка урожайности гороха от применения баковой смеси — «Фалькона» в дозе 0, 6 л/га в смеси с «Белым Жемчугом»в дозе 1 л/га составила почти 10 центнеров, по сравнению с контролем, где фунгицидная защита не применялась. Об этом опыте мы писали в посте — «Влияние применения фунгицидов на урожайность гороха».

Применение фунгицида «Фалькон» без органоминерального стимулятора  дало меньшую прибавку  урожайности. В этом варианте, с фунгицидом, урожайность повысилась на шесть центнеров. Исходя из этого, прибавка урожайности в 4 центнера, это  заслуга «Белого Жемчуга». Говоря по простому: – тратим на 1 л «Белого Жемчуга 300 руб. и получаем  за 400 кг гороха, а это  около 4000 рублей.  При цене продажи гороха в 10 рублей за кг.

Единственным тёмным пятном, но теперь уже бесценным опытом для нас стало понимание, что опоздание с применением «Белого жемчуга с жёлтой этикеткой» для сеникации озимой пшеницы может нивелировать максимальную прибавку урожайности. Опаздывание с применением «Белого Жемчуга жёлтый», в соревновательном опыте с продуктами от компании «Агри Техно»,  значительно снизило урожайность пшеницы. Это мы и показали в выше отображенной таблице. В связи с этим, мы для себя решили, что в условиях юго-восточного Крыма «Белый Жемчуг универсальный» нужно применять до конца трубкования  зерновых, а «Белый Жемчуг жёлтый» — в начале колошения. При таком использовании  органоминерального питания  посев колосовых отблагодарит вас урожаем значительно выше урожайности  в  нашем опыте — 72 ц/га.

Этот вывод был подтверждён урожаем на поле в селе «Ильичёво». Применение препаратов линейки «Белый Жемчуг», в ранние сроки позволило нам  получить невероятную для нас урожайность  в 78,6 центнеров с гектара на пшенице сорта «Таня».

Как говорится — «результат говорит сам за себя».

Выводы, я думаю, мои коллеги сделают для себя сами.

27.07.2017

По материалам сайта: http://agroson.ru

Автор: Ю.Ф. Цуканов, главный агроном ООО «Восток» р. Крым