«Пестициды, агрохимикаты — это современное проклятие здоровья окружающей среды, мы в них никогда не нуждались. Простой факт заключается в том, что они уничтожают жизнеспособную почву. Здоровая почвенная экология через здоровое сельское хозяйство означает здоровое население мира, подкрепленное самым демократическим фундаментом: семейной фермой.» Доктор Ф.Каллахан ( «Как правильно вести сельское хозяйство, как задумал Бог»).

С момента активного внедрения минеральных удобрений в сельскохозяйственную практику, человечество напрочь забыло, как это можно обходиться совсем без селитры, суперфосфата и хлористого калия. На сегодняшний день главная причина «любви» к химии — это желание получить большой урожай. В зарубежной практике земледелия вносится значительно больше минеральных удобрений, чем в России. Но, как отмечают ученые, урожайность при этом не растет, а в последние годы даже падает! Растет количество заболеваний и увеличиваются расходы на СЗР, как следствие, падает рентабельность производства.

Почва – сложная система, существующая как живой организм. Главными факторами ее продуктивности является структурность, обогащенная органическими веществами с микробной биомассой. В почве, не отравленной химией, обитает громаднейшее количество бактерий – до 10 тонн на гектаре – и примерно столько же червей и прочего «живого вещества» по В.И. Вернадскому. По массе это равно стаду коров в сто голов. Поскольку жизнь бактерий коротка, длится в среднем 20-30 минут, то после гибели их белковая масса достается растениям в качестве питания, формируя урожай. Чем больше бактерий будет в почве – тем больше в нем перегноя и тем выше урожай. Вот и весь «секрет»!

Что надо «плохой» земле?

К сожалению, под воздействием современного ОБРАЗования у большинства людей сложилось представление о земле как о своеобразном хранилище всевозможных минералов, необходимых для выращивания возделываемых культур.

А почва – всего лишь СРЕДА произрастания растений и обитания животных, которую они совместными усилиями делают для себя удобной, а для нас – урожайной.

ИЗ ИСТОРИИ: Шумеры имели высочайшую урожайность, подтвержденную письменно. А самое главное – не знали химии, и опыт их прост, понятен и доступен каждому для повторения. После уборки урожая они оставляли в поле почти всю стеблевую массу и не сжигали ее, как делается у нас, а мелко запахивали в почву, обеспечивая бактериям изобильное питание и их ускоренное размножение. А эта возрастающая бактериальная масса, в свою очередь, после ее разложения становилась питанием растений. При этом питание и для растений, и для бактерий должно быть… разложившимся, превратившимся в водные растворы для усвоения. Когда разлагается органика, то в ней содержится полный набор минералов и микроэлементов, который был необходим прошлогодним (или прошлым) растениям, т.е. там все сбалансировано.

Убирая урожай, шумеры срезали серпами колоски, складывали в корзины и уносили их с поля в количестве 250-300 центнеров с гектара, а 700 центнеров оставляли для питания своих кормильцев – бактерий и червей, для восстановления плодородия. В итоге получалось, что ничего не зная про бактерий почвы, про нитрификацию, химизацию и Законы минимума, наши пращуры делали все по науке.

Да, хорошая земля должна содержать в себе питание растениям. Только это «содержание» обязан обеспечивать земледелец… исходя из задуманной урожайности. Сделать это можно только путем, определенным нам Природой – размножением в почве бактерий.

В любой почве есть бактерии, приспособленные к местным условиям. Наша задача – создать оптимальные условия для размножения «местных, аборигенных» штаммов бактерий.

Чем кормить бактерии ?

Одним из эффективных и технологических решений может быть популярный в России и за рубежом питательный комплекс для бактерий — «Черный Жемчуг Гумус».ПРК «Черный Жемчуг Гумус» создает оптимальные условия для питания и размножения местных бактерий, находящихся в почве.

ПРК «Черный Жемчуг Гумус» – это гранулированный почвенный кондиционер-мелиорант длительного действия с содержанием комплекса элементов питания. Биоудобрение нового поколения для восстановления естественного плодородия почвы, увеличения содержания гумуса,  улучшения структуры почвы, перевода недоступных форм элементов питания в доступные формы. ПРК «Черный Жемчуг Гумус» повышает влагоудерживающую способность почвы, значительно усиливает микробиологическую активность, повышает резистентность растений к неблагоприятным погодным условиям. Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства.

Механизм действия ПРК «Черный Жемчуг Гумус»:

  • активизирует процесс созревания почвы в ранневесенний период;
  • запускает микробиологические процессы;
  • улучшает структуру почвы;
  • повышает доступность почвенных элементов питания для растений;
  • увеличивает эффективность удобрений минеральной группы в 2-3 раза;
  • увеличивает влагоудержание почвы в засушливый период, повышает засухо- и солеустойчивость растений;
  • способствует развитию мощной корневой системы растений;
  • повышает иммунный статус растений.

Растения находятся в тесной связи с почвенными бактериями. Принцип: «Чтобы получать, надо отдавать!» — находит свое отражение в этой природной гармонии.

У растения есть единственная цель – воспроизводство. Однако, для достижения этой цели с помощью фотосинтеза, ему необходимо выжить до возраста образования семян и плодов. При благоприятных условиях продукты фотосинтеза – сахара не полностью расходуются самим растением, а транспортируется в корни для питания бактерий.

Бактерии используют эту щедрость для своего благоденствия и создают много веществ из минералов, находящихся в почве – те самые вещества, которые жизненно необходимы растения для жизненного цикла.

Чем больше сахара и минералов в соке растения, тем больше сахара оно накачает в почву для питания микробов, которые находятся в прикорневом пространстве. Здоровое растение обычно в среднем отдает почвенным микробам 20-50% всех произведенных сахаров. Полезные микробы в почве увеличивают количество и тип минеральных веществ, антибиотиков и энзимов, которые поступают растению через корни. Большее количество минеральных веществ повышает производительность растения, рост корней и уровень гумуса, т.к. большинство гумуса формируется микробами из отмерших корней растений.

«Второе солнце»

Если ваша почва содержит менее 2% гумуса, то в дождливую погоду уровень сахаров (продуктов фотосинтеза) в листовом аппарате начинает падать и напор вредителей усиливается. Растения на почве с уровнем гумуса выше 2% лучше переносят отсутствие солнечного света, имеют повышенный иммунитет. Этот феномен частично связан с тем фактом, что гумус содержит фульвокислоту, естественную субстанцию, которая заменяет солнечный свет. Фактически, эта кислота обычно называется «второе солнце» благодаря этому фактору. Таким образом, формирование и накопление гумуса тесным образом зависит от уровня и продолжительности фотосинтетической активности растений.

В поисках новых подходов и решений.

Современное растениеводство, даже при наличии полной оснащенности хозяйств средствами механизации и химизации, требует особого подхода и специальных знаний. Традиционные классические методы и агроприемы с каждым годом показывают свою несостоятельность и неэффективность в реакции на природно-климатические изменения и погодные катаклизмы. Развитие современной науки и достижения в агрохимии позволяют нивелировать природные негативы и получать стабильные высокие урожаи даже в зонах рискованного земледелия!

Задача повышения почвенного плодородия и получения стабильных урожаев в условиях засухи стоит не только в Казахстане, Монголии, но и в Крыму. Учёные ФГБУН «НИИСХ Крыма» во главе с Паштецким Владимиром Степановичем и Радченко Людмилой Анатольевной постоянно испытывают и внедряют новые технологии

В марте 2020 года в крымском районе заложили опыт по испытанию препаратов линии ПРК «Черный Жемчуг Гумус» и ПРК «Белый Жемчуг» на посевах озимой пшеницы (сорт Багира, предшественник – горчица). Не смотря на жесточайшую засуху и применение неполной технологии (не было подготовки растений к перезимовке, обработки начались с весны) прибавка урожайности составила 27% (к контролю).

Особенно удивил ученых ПРК «Черный Жемчуг Гумус». В условиях жесточайшей засухи «ЧЖГ» повысил влагоудерживающую способность в прикорневой зоне почвы, улучшил структуру почвы, почва стала более мягкая, рыхлая, что подтвердилось измерениями с помощью приборов.

Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства.

Ученые ФГБУН «НИИСХ Крыма» испытывают новые технологии

Сравнительная диагностика почвы после применения ПРК «Черный Жемчуг Гумус». ФГБУН «НИИСХ Крыма» (с. Клепинино Красногвардейского района р. Крым) Дата измерений: 23.04.20.

КОНТРОЛЬ

Измерение плотности почвы с помощью Пенетрометра

Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства. Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства. Измерение плотности почвы на контрольном участке (без ЧЖ) свидетельствует о сильном уплотнении почвы вследствие засухи. Показания пенетрометра на красной шкале (более 300 psi)

Определение доступности элементов питания с помощью Фертометра и PNT 3000

Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства. Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства. На контрольном участке элементы питания находятся в недоступной форме (желтый индикатор Фертометра), концентрация питательных веществ 0,17 г/л

Измерение влажности почвы

Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства.

17,9 %
Влажность почвы очень низкая

ОПЫТ
04.03.20: Черный Жемчуг (в почву разбрасывателем) 50 кг/га

Измерение плотности почвы с помощью Пенетрометра

Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства. Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства. Черный Жемчуг улучшает структуру почвы, делает ее более мягкой и рыхлой. На участке с применением Черного Жемчуга (несмотря на засуху) почва более мягкая, показания пенетрометра на желтой шкале (менее 300 psi)

Определение доступности элементов питания с помощью Фертометра и PNT 3000

Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства. Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства. Черный Жемчуг высвобождает элементы питания и переводит их в доступные формы. На опытном участке с Черным Жемчугом элементы питания находятся в доступной форме (зеленый индикатор Фертометра), концентрация доступных питательных веществ 0,27 г/л (на 60 % больше, чем на контроле).

Измерение влажности почвы

Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства.

23,3 %
Черный Жемчуг повышает влагоудерживающую способность почвы.
Влажность почвы в прикорневой зоне на опытном участке на 5,4 % выше, чем на контрольном участке

Получив положительные результаты, ученые приняли решение продолжить испытания, но уже по полной программе, начиная с подготовки озимых к перезимовке.

Этапы технологии под урожай озимой пшеницы 2021, ФГБУН «НИИСХ КРЫМА»

ОСЕНЬ:
1.Почва. Высвобождение элементов питания и перевод их в доступные формы. Влагоудержание и создание благоприятных условий для работы корневой системы. Внесение при посеве в почву ПРК «Черный Жемчуг Гумус» (200 кг/га).

2.Корневая система. Получение дружных всходов в оптимальные сроки и развития корневой массы путем обработки семян ПРК «Белый Жемчуг Коричневый» (3 л/тонну) + ПРК «Белый Жемчуг ФитоЗащита» (2 л/тонну) — создание защитной оболочки с запасом стартовых элементов питания + микробный препарат на основе фосфатмобилизующей бактерии, комплекс микробных препаратов (разработка ФГБУН «НИИСХ КРЫМА»), 0,5 – 1 л/тонну семян.

3.Подготовка растений к перезимовке. Защита растений от низкотемпературного стресса, накопление сахаров в узле кущения и в корневой системе путем некорневой обработки осенью в фазу 3-4 листа: ПРК «Белый Жемчуг Антифриз» (1 л/100 л воды/га) + ПРК «БЖ Желтый» ( 1 л/100 л воды).

ВЕСНА:
4.Вывод растений из перезимовки. Активизация процесса фотосинтеза и клеточного деления – создание максимального количества клеток-приемников: Весной за 2 недели до гербицидной обработки: ПРК «Белый Жемчуг Антифриз», ПРК «БЖ Дрип Ca + Mg».

5.Накопление пластических веществ в листовом аппарате. В фазу кущения (совместно с гербицидной обработкой): ПРК «Белый Жемчуг Антифриз», ПРК «Белый Жемчуг Универсальный», ПРК «БЖ ФитоЗащита».

6.Перемещение накопленных пластических веществ из листового аппарата в зерновку (сеникация). В фазу флаговый лист: ПРК «БЖ Антифриз», ПРК «БЖ Желтый».

Способы внесения Черного Жемчуга в почву

Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства. 1. После уборки, по пожнивным остаткам: 25–50 кг/га для улучшения ферментативного разложения соломы. Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства. 2. При посеве (сеялкой): 50–100 кг/га для повышения влагоудерживающей способности почвы, оптимизации рН и ЕС в прикорневой зоне, повышения засухо- и солеустойчивости растений. Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства. 3. Весной (после азотной подкормки): 100–200 кг/га для улучшения эффективности традиционных минеральных удобрений в 2–3 раза, улучшения загрузки ксилемы и повышения выноса элементов питания из почвы растениями.

Черный Жемчуг применяется при посеве вместе с семенами (туковыми сеялками), а также разбрасывателем после посева, по всходам. В отличие от других удобрений, при внесении с семенами не приводит к обжиганию молодых корней и торможению роста из-за «физиологической засухи». Внесение Черного Жемчуга создает оптимальные благоприятные условия в прикорневой зоне растений для роста и развития на протяжении всей вегетации.

Практика применения ПРК «Черный Жемчуг Гумус» в экстремально засушливых условиях

В Монголии третий год успешно применяют «ЧЖГ» на общей площади более 100 тыс.га. В 2020 году продукт успешно заявил о себе в Казахстане. Хозяйство «Жолдасбай-Агро» находится в Северо-Казахстанской области, на площади 30 тыс. га здесь выращивают яровую пшеницу, ячмень, овес, рапс, лен, подсолнечник. Руководитель хозяйства «Жолдасбай-Агро» был неожиданно удивлен, когда только за счет одного агроприема — внесение в почву при посеве ПРК «Черный Жемчуг Гумус» (100 кг/га) — он получил плюс 4 ц/га, условно чистый доход от применения Черного Жемчуга (в сравнении с применением Сульфоаммофоса) составил +11 000 тенге/га.

КОНТРОЛЬ ОПЫТ
1. Сульфоаммофос в почву при посеве (50 кг/га).
2. Обработка семян: Райкат Старт (1 л/тонну).
3. Кущение (с гербицидом): БЖ Антифриз (2 л на 100 л воды на 1 га).
1. Черный Жемчуг в почву при посеве (100 кг/га).
2. Обработка семян: БЖ Ко- ричневый (5 л/тонну).
3. Кущение (с гербицидом): БЖ Антифриз (2 л на 100 л воды на 1 га).
Иллюстрация к материалу АгроПлюсИллюстрация к материалу АгроПлюс
Урожайность, ц/га
8 12
Прибавка урожайности, ц/га
— + 4 ц/га (+50 % к контролю)
Условно чистый доход от применения программы питания «АгроПлюс», руб. с 1 га
— + 2 015 руб./га
Качество зерна: 1 класс
Клейковина: 30–32 %Клейковина: 30–32 %
Протеин: 17–20 %
Натура зерна: 800–804 гр/лНатура зерна: 800–804 гр/л

Для получения более подробной информации приглашаем посетить наш стенд «АгроПлюс» на выставке «Юг Агро» в г. Краснодаре, ВКК «Экспоград Юг», 4 павильон, 24 – 27 ноября 2020 г. Контактный телефон: +7(918)436-36-49.

Органическая обработка семян для прогрессивного сельского хозяйства

Обработка семян повышает энергию прорастания семян, всхожесть растений и урожайность

Является первым шагом в современной технологии реализации максимального потенциала культуры.

Проводится для стимулирования прорастания семян, всхожести растений, раннего развития и увеличения урожайности.

Этот агроприем является самым малозатратным вложением производителя продукции для улучшения итогового результата.

Зачем нужна обработка семян?

Обработка семян специальными питательными составами:

  • переводит менее доступные формы фосфатов в почве в доступные для растений
  • содействует усвоению азота, развитию корневой системы и быстрому прорастанию
  • стимулирует клеточное деление
  • повышает стрессоустойчивость
  • увеличивает энергию обработанных растений, что повышает их сопротивляемость патогенным грибам и преждевременному увяданию.

Результатом обработки являются:
1) раннее развитие и рост корней
2) больший объем корней
3) повышение засухоустойчивости и зимостойкости растений

Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства.

Это позволяет получить, соответственно, более стойкое растение и увеличение урожайности. Больший объем корней дает увеличенный доступ к влаге и питательным веществам, что влечет за собой улучшение здоровья растений на всем протяжении их жизненного цикла.

ОБЕРНИТЕ ваши семена элементами питания, энергией и защитой от болезней и получите БОЛЬШУЮ УРОЖАЙНОСТЬ и БОЛЬШЕ ПРИБЫЛИ!

ЭКОНОМИЯ:

  • меньше труда и времени при севе;
  • нет необходимости в дополнительных проходах сельскохозяйственной техники для дополнительного внесения каких-либо продуктов в период сева;
  • эффективная и точная доставка необходимых растению элементов питания напрямую к семени;
    более высокие урожаи, меньше удобрений, больше прибыли.

ОДНОРОДНОСТЬ:

  • у всех семян одинаковая энергия прорастания;
  • такая обработка дает семенам весь необходимый набор элементов питания для прорастания;
  • однородное прорастание семян — энергичный рост с самого начала;
  • увеличение роста корней и потенциала урожайности!

Современные и забытые традиции успешного сельского хозяйства.

Федеральный деловой аграрный журнал “Нива Плюс”, сентябрь, 2020 г.

в этой папке 0 элементов